Instituto de Matemáticas

Profesores que coordinan el Instituto de Matemáticas

Omar Saldarriaga (página personal)

Director del Instituto

Doctorado en Matemáticas, New York State University at Binghamton Oficina: 4-103 omar.saldarriaga@udea.edu.co

Luis Fernando Echeverri

Coordinador de Posgrado

Doctorado en Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid Oficina: 5-215 lfernando.echeverri@udea.edu.co

Alexander Valencia

Coordinador de la Maestría en Enseñanza de las Matemáticas

Doctor en Probabilidiad, Universidad de São Paulo Oficina: 4-108 lalexander.valencia@udea.edu.co

Yeison Ramírez

Coordinador de Pregrado

Maestría en Matemáticas, Universidad de Antioquia Oficina: 4-106 yeison.ramirez@udea.edu.co

Liliam Cardeño

Coordinadora de Cursos de Servicios

Doctora en Estadística, Universidad    de São Paulo Oficina: 4-231 liliam.cardeno@udea.edu.co

Alejandro Morán

Coordinador de Extensión

Doctorado en Estadística, Universidad de São Paulo Oficina: 6-7-337 raul.moran@udea.edu.co

Profesores vinculados al Instituto de Matemáticas en orden alfabético

Alejandro Roldan Correa

Doctorado en Probabilidad,    Universidad de São Paulo Oficina: 4-122 alejandro.roldan@udea.edu.co

Aleksei Rodionov

Titulo Profesional de Profesor de Matemáticas , Universidad Rusa de Amistad de los Pueblos - Moscú, Rusia Oficina: 4-331 alexeirodionov@yahoo.com

Armando Gómez

Maestría en Ingeniería de Sistemas, Universidad Nacional de Colombia Oficina: 5-315 armando.gomez@udea.edu.co

Armen Jerbashian

Doctor en Ciencias, Yerevan State University Oficina: 4-121 armen.jerbashian@udea.edu.co

Benjamín Buriticá

Maestría en Educación, Universidad    de Antioquia Oficina: 4-108 benjamin.buritica@udea.edu.co

Breitner Ocampo

Doctor en Ciencias, CINVESTAV IPN Oficina: 4-109 breitner.ocampo@udea.edu.co

Carlos Alberto Marín

Doctorado en Ciencias, Universidad    de São Paulo Oficina: 5-319 calberto.marin@udea.edu.co

Carlos Mario Jaramillo

Doctorado en Ciencias, Universidad Politécnica de Valencia Oficina: 4-115 carlos.jaramillo1@udea.edu.co

Catalina Domínguez

Doctorado en Matemáticas, Leibniz Universidad Hannover Oficina: 5-215 catalina.dominguezg@udea.edu.co

César Lopez

Pregrado en Matemáticas, Universidad de Antioquia Oficina: 4-109 caugusto.lopez@udea.edu.co

Edwin Zarrazola

Doctorado en Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid Oficina: 5-319 edwin.zarrazola@udea.edu.co

Faber Alberto Gómez González

Doctorado en Matemáticas, Universidad de São Paulo Oficina: 6-7-337 faber.gomez@udea.edu.co

Hebert Montegranario

Doctorado en Ingeniería, Universidad Nacional Oficina: 4-109 herbet.montegranario@udea.edu.co

Hernán Giraldo

Doctorado en Matemáticas, Universidad de São Paulo Oficina: 4-109 hernan.giraldo@udea.edu.co

Jairo Eloy Castellanos

Doctorado en Matemáticas, Universidad de São Paulo Oficina: 6-238 jairo.castellanos@udea.edu.co

Jose Antonio Solano

Maestría en Matemática Aplicada, Universidad de São Paulo Oficina: 4-121 jose.solano@udea.edu.co

José Domingo Restrepo

Doctorado en Estadística, Universidad de São Paulo Oficina: 4-121 domingo.restrepo@udea.edu.co

Juan Carlos Agudelo

Doctorado en Filosofía, Universidad Estadual de Campinas Oficina: 4-115 juan.agudelo9@udea.edu.co

Juan Diego Dávila Bonczos

Doctorado en Matemáticas, Rutgers - The State University Of New Jersey Oficina: 4-112 jdiego.davila@udea.edu.co

Juan Pablo Rada

Doctorado en Matemáticas, Universidad de Murcia Oficina: 4-229 pablo.rada@udea.edu.co

Luz Estela Sánchez Herrera

Magister en Matemáticas Aplicadas, Universidad EAFIT Oficina: 5-219 luz.sanchez@udea.edu.co

María Eugenia Castañeda

Doctorado en Estadística, Universidad Nacional Oficina: 4-115 maria.castaneda@udea.edu.co

Mary Luz Rodiño

Doctorado en Matemáticas, Universidad de São Paulo Oficina: 4-113 mary.rodino@udea.edu.co

Daya Krishna Nagar

Doctorado en Estadística, University Of Rajasthan Oficina: 5-215 dayaknagar@yahoo.com

Nancy López

Doctorado en Ciencias Físico Matemáticas, Dorodnicyn Computing Centre of the Russian Academy of Sciences Oficina: 4-229 nancy.lopez@udea.edu.co

Oscar Alberto Correa

Maestría en Matemáticas, Universidad de São Paulo Oficina: 4-114 oscar.correa@udea.edu.co

Pedro Hernandez Rizzo

Doctorado en Matemáticas, Instituto de Matemática Pura y Aplicada (IMPA) Oficina: 5-315 pedro.hernandez@udea.edu.co

Raúl Velásquez

Doctor en Matemáticas, Centro de Investigación en Matemáticas Oficina: 5-215 raul.velasquez@udea.edu.co

Roberto Cruz

Doctor en Matemáticas, Instituto de Cibernética, Matemática y Física Oficina: 4-231 roberto.cruz@udea.edu.co